L'établissement public Bibracte EPCC

Lien vers votre sélection
Copiez-collez ce lien et envoyez-le par mail

BIBRACTE EPCC

Le site archéologique de Bibracte a donné son nom à l'établissement gestionnaire du site et de ses équipements. Cet établissement a depuis 2008 le statut d'Etablissement public de coopération culturelle (EPCC).

 Bibracte EPCC a pour membres :
. l'Etat
. le Conseil régional de Bourgogne Franche-Comté
. le Conseil départemental de la Nièvre
. le Conseil départemental de la Saône-et-Loire
. le Parc naturel régional du Morvan
. le Centre des Monuments nationaux
. le Centre national de la Recherche scientifique

Le conseil d’administration de Bibracte EPCC est composé de 22 administrateurs, qui comptent des représentants de ses membres, des personnalités qualifiées et des représentants du personnel.

Le budget de fonctionnement se monte à environ 4,2 M€. Il est équilibré à hauteur de 2,7 M€ par les contributions de ses membres (Etat, Région, Départements de la Nièvre et de la Saône-et-Loire) et des subventions, pour un quart environ par les recettes de l’activité et du domaine public géré par l’établissement.

L'ÉQUIPE

Télécharger l'organigramme au 31/08/2021

 

Bibracte EPCC emploie une quarantaine de salariés en équivalent temps plein.

L’équipe est répartie en trois pôles, un pôle ressources, un pôle culturel et un pôle scientifique, sur plusieurs lieux d’activité : le centre archéologique européen, le musée, l’atelier technique et bien sûr le site archéologique.

Du technicien au documentaliste, de l’archéologue-géomaticien aux guides-animateurs, on trouve à Bibracte tout un éventail de métiers au service d’une « chaîne opératoire » archéologique, du chantier de fouille jusqu’à la diffusion de la connaissance.

 

Directeur général de Bibracte EPCC
Vincent Guichard
v.guichard@bibracte.fr - 03 86 78 69 00 (standard)

Secrétaire général
Benoît Boutilié
b.boutilie@bibracte.fr – 03 86 78 69 00 (standard)

Pôle scientifique

Directeur du pôle
Vincent Guichard
v.guichard@bibracte.fr – 03 86 78 69 00

Adjoint au directeur du pôle, responsable des activités du centre archéologique
Pascal Paris
p.paris@bibracte.fr – 03 86 78 69 11

Archéologue, chargé de mission
Andrea Fochesato
a.fochesato@bibracte.fr - 03 86 78 69 00

Gestionnaire des mobiliers et matériaux archéologiques
Hélène Duchamp
h.duchamp@bibracte.fr  – 03 86 78 69 05

Documentaliste, responsable informatique
Raphaël Moreau
r.moreau@bibracte.fr / docu@bibracte.fr – 03 86 78 69 06

Archéologue géomaticien
Arnaud Meunier
a.meunier@bibracte.fr – 03 86 78 69 20

Photographe
Antoine Maillier
photo@bibracte.fr – 03 86 78 69 21

Chargé de mission archéologie et numérique
Quentin Verriez
q.verriez@bibracte.fr

Service édition

Responsable de la cellule éditoriale
Sébastien Durost
s.durost@bibracte.fr – 03 86 78 69 13

Secrétaire de rédaction
Chloé Moreau
chloe.moreau@bibracte.fr – 03 86 78 69 23

Pôle culturel

Standard : 03 85 86 52 40 - Courriel général info@bibracte.fr

Directrice du pôle et conservatrice du musée

Laïla Ayache
l.ayache@bibracte.fr – 03 85 86 52 40 (standard)

Assistante administrative, réservations/publics
Justine Lemoine-Briat
resa@bibracte.fr – 03 85 86 52 36

Communication

Assistante de communication
Patricia Lepaul
p.lepaul@bibracte.fr – 03 85 86 94 76

Responsable promotion et développement touristique
Pascale Plaza
p.plaza@bibracte.fr – 03 85 86 52 41

Chargée de promotion touristique
Laurence Gadrey
tourisme@bibracte.fr - 03 85 86 52 45

Conservation

Responsable des collections et de la conservation préventive
Dominique Lacoste
d.lacoste@bibracte.fr – 03 85 86 94 77

Service des publics

Archéologue, responsable de l’action culturelle et de la photothèque
Eloïse Vial
e.vial@bibracte.fr / icono@bibracte.fr – 03 86 78 69 19

Archéologue, responsable de la médiation
Oriane Rousselet
o.rousselet@bibracte.fr - 03 85 86 52 44

Chargée de médiation numérique et partenariats
Agathe Le Riche-Maugis
a.leriche-maugis@bibracte.fr - 03 85 86 52 38

Guide, médiatrice culturelle
Elodie Delhommeau
e.delhommeau@bibracte.fr  - 03 85 86 52 35

Guides vacataires
Christiane Angermann, Marie-Paule Avrons-Blein, Frédéric Bensaad, Claudia Böhm, Marie-Alice Boudet, Hubert Brochot, Michèle Desbois, Marjolein Hamming, Adeline Hannoyer, Johanna Lageweg, Valentin Lepaul, Claire Maillant, Marie-Dominique Molnar, Marie Siboni-Meunier, Robert Urie, Sandra Van Putten

Accueil / Boutique

Agent d’accueil, chargée de la boutique
Marlène Voillot
boutique@bibracte.fr - 03 85 86 94 78

Agents d’accueil
Sandrine Guy, Sandrine Simonnot, Gabrielle Thomas
musee@bibracte.fr - 03 85 86 52 40

Pôle ressources

Directeur du Pôle

Benoît Boutilié
b.boutilie@bibracte.fr – 03 86 78 69 00 (standard)

Chargée de l’accueil au centre archéologique
Valérie Alléos
accueil@bibracte.fr – 03 86 78 69 00

Service Achats / Finances

Chargée de la gestion RH et comptable
Carine Genin
compta@bibracte.fr – 03 86 78 69 25

Adjointe comptabilité et contrôle interne
Valérie Iannece
admin@bibracte.fr – 03 86 78 69 27

Chargé des achats et du budget
Bruno Moreau
b.moreau@bibracte.fr – 03 86 78 69 08

Adjointe achats et contrôle de gestion
Béatrice Baumel
achat@bibracte.fr – 03 86 78 69 01

Service technique, logistique et sécurité

Responsable technique
Julien Langevin
j.langevin@bibracte.fr – 03 86 78 69 02

Technicien sécurité, maintenance
Gérard Blanchot
g.blanchot@bibracte.fr – 03 86 78 69 24

Technicien de maintenance
Claude Sainjon
c.sainjon@bibracte.fr – 03 85 86 52 35

Adjoint technique
Bernard Pautet
03 86 78 69 00 (standard)

Technicien logistique des chantiers
Bruno Caré
03 86 78 65 51

Adjoint technique
David Kovachiche
03 86 78 65 51

Cellule Grand Site de France

Chargée de mission Grand Site de France
Sophie Mobillion
s.mobillion@bibracte.fr

Chargé de recherche innovation
Matei Gheorghiu
m.gheorghiu@bibracte.fr

Chargée de mission patrimoine et tourisme
Flore Coppin
f.coppin@bibracte.fr